Главная » Новости » Информационные сообщения » Что такое экстерриториальная регистрация

Что такое экстерриториальная регистрация

3 января 2019

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Что такое экстерриториальная регистрация

Экстерриториальный принцип регистрации – возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

Росреестр осуществляет прием заявлений на регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учет на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

Для оказания государственных услуг по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. В Мурманске заявители могут обратиться в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области (ул. Полярные Зори, д. 44). В области - в офис, расположенный в городе Апатиты (ул. Ферсмана, д. 6).

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу осуществление учетно-регистрационных процедур проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Следует отметить, что согласно ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Дата создания: 03-01-2019