Действия населения и правила поведения при авариях на радиационно опасных объектах

19 июня 2018

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Действия населения и правила поведения при авариях

на радиационно опасных объектах

Радиационная авария – это нарушение правил безопасной эксплуатации ядерно-энергетической установки, оборудования или устройства, при котором произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом пределы их безопасной эксплуатации, приводящий к облучению населения и заг­рязнению окружающей среды.

Основными поражающими факторами таких аварий явля­ются радиационное воздействие и радиоактивное загряз­нение. Аварии могут сопровождаться взрывами и пожа­рами.

Радиационное воздействие на человека заключается в на­рушении жизненных функций различных органов (глав­ным образом органов кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта) и развитии лучевой болез­ни под влиянием ионизирующих излучений.

Начинайте проводить защитные мероприятия после уведомления по радио (или посредством других средств оповещения) о радиационной опасности.

После получения уведомления по радио (или через другие средства оповещения) о радиационной опасности населению рекомендуется неза-медлительно сделать следующее:

1. Укрыться в жилых домах:

Важно знать, что стены деревянного дома ослабляют ионизирующее излучение в 2-3 раза, а их подвалы в 7-10 раз;

- одноэтажные каменные дома - в 10, а их подвалы - в 40-50 раз;

- многоэтажные каменные дома - в 400-500 раз, а их подвалы (убежища) - в 1000 раз.

Рекомендуем максимальное время находиться в помещении.

Выходите на улицу только при крайней необходимости.

1. Сделать запас питьевой воды:

Набрать воду в закрытые ёмкости, подготовить простейшие средства санитарного назначения (например, мыльные растворы для обработки рук), перекрыть краны.

Создавая запасы питьевой воды, минимально используйте воду из водопроводов, не применяйте воду из открытых источников.

1. Начать готовиться к возможной эвакуации:

Подготовить документы и деньги, предметы первой необходимости, упаковать лекарства, которые вы часто употребляете, минимум белья и одежды (1-2 смены). Собрать запас имеющихся у вас консервированных продуктов, в том числе молоко для детей на 2-3 дня. Собранные вещи следует упаковать в полиэтиленовые мешки и пакеты и уложить их в помещении, наиболее защищенном от проникновения внешнего загрязнения (удалённом от окон, дверей и т.д.).

Как действовать при оповещении о радиационной аварии

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом). Зайдя в помещение (квартиру) верхнюю одежду и обувь вытряхните от пыли, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Включите теле­визор и радиоприёмник для получения дополнительной информации об аварии и указаний мес­тных властей.

Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных ёмкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую плёнку и поместите в холодильник (шкаф). Для зашиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения их фильтрующих свойств.

При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таб­летке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет -1/4 часть таблетки (0,04 г). При отсутствии йодистого ка­лия используйте йодистый раствор: три-пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2-х лет - одну-две капли.

Как действовать на радиоактивно загрязнённой местности

Для предупреждения или ослабления воздействия на орга­низм радиоактивных веществ:

• выходите из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки;
  • на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите; исключите сбор лесных ягод и грибов;
  • территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств;
  • перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щёткой верхнюю одежду;
  • воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретённые в магазинах;
  • тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5% -ным раствором питьевой соды.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать луче­вой болезни!

Особо обращаем Ваше внимание, что употребление алкоголя в этот период - период максимального стрессового напряжения - может повлиять на правильность принятия решения. Многочисленными исследованиями установлено, что приём алкоголя не оказывает профилактического действия при облучении организма человека, а наоборот, усугубляет развитие лучевого поражения.

Как действовать при эвакуации

Готовясь к эвакуации, приготовьте средства индивиду­альной защиты, в том числе подручные (накидки, плащи из плёнки, резиновые сапоги, перчатки), сложите в чемодан или рюкзак одежду и обувь по сезону, однодневный запас продуктов, нижнее бельё, документы, деньги и другие необходимые вещи. Оберните чемодан (рюкзак) полиэтиленовой пленкой. Покидая при эвакуации квартиру, отключите все электро- и газовые приборы, вынесите в мусоросборник быстропортящиеся продукты, а на дверь прикрепите объявление: "В квартире №__ никого нет". При посадке на транспорт или формировании пешей ко­лонны зарегистрируйтесь у представителя эвакокомиссии. Прибыв в безопасный район, примите душ и смените бе­льё и обувь на незаражённые.

Дата создания: 19-06-2018