Корешкова Ирина Владимировна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об утверждении комплексного Плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Междуречье («дорожная карта»)

 

 

Администрация сельского поселения Междуречье

Кольского района Мурманской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.03.2019 н.п. Междуречье № 17

Об утверждении комплексного Плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Междуречье («дорожная карта»)

В соответствии со статьей 15 Федеральным законом от 24.11.1996 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 № 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности", руководствуясь Уставом сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Междуречье («дорожная карта»).

2. С принятием настоящего постановления, признать утратившим силу постановление администрации сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области от 03.03.2016 № 70 «Об утверждении комплексного Плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере полномочий органов местного самоуправления сельского поселения Междуречье («дорожная карта»)».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

4. Настоящее постановление подлежит размещению на сайте сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области www.adm-mo.ru, в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель главы администрации В.А. Великий

Приложение к постановлению

администрации сельского поселения Междуречье Кольского района

Мурманской области

от 29.03.2019 № 17

План мероприятий

(«дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры сельского поселения Междуречье

Кольского района Мурманской области

План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры сельского поселения Междуречье Кольского района (далее – «дорожная карта») предназначен для поэтапного обеспечения инвалидам условий доступности объектов и услуг в сельском поселении Междуречье Кольского района.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон № 419-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе в части обеспечения условий доступности объектов и услуг.

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ органы местного самоуправления обязаны обеспечить инвалидам условия доступности объектов и услуг во всех сферах их жизнедеятельности в рамках установленных полномочий.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 26 Федерального закона № 419-ФЗ до 01.07.2016 требования к обеспечению условий доступности для инвалидов государственных и муниципальных услуг должны быть включены органами местного самоуправления в административные регламенты их предоставления.

Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития сельского поселения Междуречье Кольского района. Отсутствие условий доступности является главным препятствием для всесторонней интеграции инвалидов в общество, а следовательно, не позволяет людям, имеющим ограничения в здоровье, быть равноправными членами гражданского общества и в полном объеме реализовывать свои конституционные права.

В сельском поселении Междуречье Кольского района проводится определенная системная работа по социальной поддержке и созданию условий для полноценной интеграции инвалидов в общество.

Ежегодно на базе МБУК «Междуреченский СДК» проходят культурно-досуговые мероприятия, к участию в которых приглашаются граждане с ограниченными возможностями здоровья. В целях обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных посетителей и инвалидов-колясочников вход в здание оборудован пандусом.

Однако решение проблемы создания доступной среды во всех приоритетных сферах жизнедеятельности граждан, имеющих инвалидность, должно решаться комплексно.

Необходимо привести муниципальные нормативные правовые акты в соответствие с положениями ратифицированной Российской Федерации Конвенции о правах инвалидов, федерального и регионального законодательства.

В соответствии с пунктами 2.1 и 3.1 постановления Правительства Мурманской области от 19.03.2015 № 102-ПП/З «Об уполномоченном органе» администрацией Кольского района проведены мониторинги муниципальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству по вопросам социальной защиты инвалидов, по итогам которых принимаются решения о приведении нормативных правовых актов и административных регламентов в соответствие с федеральным законодательством.

Следует отметить, что предоставление услуг инвалидам, полноценное их участие в жизни общества невозможно без создания условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Большинство зданий социальной инфраструктуры не отвечают всем требованиям доступности для инвалидов всех основных видов инвалидности по преимущественному ограничению жизнедеятельности: слепые и слабовидящие; глухие и слабослышащие; инвалиды, передвигающиеся на колясках; инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Для решения проблемы доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее – МГН) в сельском поселении Междуречье проводится системная работа по их паспортизации в соответствии с распоряжением администрации сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области от 21.05.2018 № 24/1 «О ведении паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области.». Указанным распоряжением предусмотрено проведение паспортизации объектов социальной инфраструктуры сельского поселения Междуречье Кольского района с участием представителя Кольской районной общественной организации Мурманской области общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В сельском поселении Междуречье Кольского района паспортизировано 5 объектов, в сфере потребительского рынка, культуры, а также административное здание.

Результатом паспортизации является составленный реестр приоритетных объектов и услуг (далее – реестр) с указанием требуемых работ и информация о доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в разделе «Карта объектов».

По итогам паспортизации принимаются управленческие решения для определения первоочередных мер по дальнейшему обустройству и адаптации объектов и услуг социальной инфраструктуры в сельском поселении Междуречье Кольского района.

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 20.09.2013 № 534-ПП/13 «О проведении паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры в Мурманской области» администрацией сельского поселения Междуречье Кольского района представлены в Министерство социального развития Мурманской области общие сведения об объектах с указанием характеристики деятельности таких объектов.

В 2019 году работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры на предмет их доступности для инвалидов и других МГН продолжается.

Проведенный анализ свидетельствует о необходимости реализации на территории сельского поселения Междуречье Кольского района комплекса мероприятий, обеспечивающих системный подход к решению проблем инвалидов.

Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, приведенный в приложении № 1 к «дорожной карте», включает два раздела:

1. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями.

2. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности предоставляемых инвалидам услуг с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами.

Реализация мероприятий «дорожной карты» должна привести к достижению значений показателей, указанных в Таблице повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры сельского поселения Междуречье Кольского района согласно приложению № 2 к «дорожной карте».

Дата создания: 02-04-2019
Дата последнего изменения: 02-04-2019
Администрация сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области


Адрес: 184363 Мурманская область, Кольский район, п. Междуречье, д.11
Телефон: 8(81553) 4-43-74
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: