Главная » Новости » КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РАССКАЖЕТ О НОТАРИАЛЬНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛОК

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РАССКАЖЕТ О НОТАРИАЛЬНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛОК

12 июля 2020

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РАССКАЖЕТ О НОТАРИАЛЬНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛОК

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

В настоящее время нотариальное удостоверение сделки является доступной формой, гарантирующей законность и прозрачность сделки, защиту прав и законных интересов всех участников данного процесса.

В ближайшее время запланировано введение Федеральной Нотариальной Палатой технологии создания и обработки нотариальных документов, удостоверенных двумя и более нотариусами.

Планируется также создание системы автоматизированной обработки электронных документов, представленных нотариусами. Все эти положительные изменения в работе нотариата связаны в основном с совместной работой нотариусов и территориальных подразделений Росреестра при оперативном электронном взаимодействии.

Не всегда оформить сделку с недвижимым имуществом можно без нотариуса.

Законом предусмотрен ряд обстоятельств, когда необходимо нотариальное удостоверение:

· если собственниками объекта являются более одного человека;

· если один из собственников несовершеннолетний или находится под опекой;

· при оформлении договора ренты;

· при оформлении соглашения супругов о разделе имущества;

· сделки по отчуждению доли, кроме случаев, когда в одной сделке участвуют сразу все собственники.

Нотариально удостоверена может быть любая сделка, если стороны об этом договорились.

Преимуществом такой сделки является то, что нотариус проверяет объект и проводит сделку только при наличии юридической чистоты сделки. Документы подготавливаются нотариусом в строгом соответствии с действующим законодательством и признать такую сделку недействительной крайне тяжело.

Но, в свою очередь, если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Дата создания: 12-07-2020

Расположение ошибки: