На портале Росреестра можно проверить подлинность выписки из ЕГРН

13 апреля 2018

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

НА ПОРТАЛЕ РОСРЕЕСТРА МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН

С развитием бесконтактных технологий многих заявителей интересует, как проверить подлинность документов, полученных по результатам электронной регистрации при совершении сделок с недвижимостью.

Проверить подлинность электронной выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно на портале Росреестра (https://rosreestr.ru). Для этого нужно зайти в раздел «Электронные услуги и сервисы», далее – в раздел «Сервисы» и в сервис «Проверка электронного документа». С его помощью можно в режиме онлайн проверить выписку из ЕГРН, полученную в электронном виде, а также корректность усиленной квалифицированной электронной подписи, которой она подписана. Для этого достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл».

Если заявитель хочет проверить подлинность усиленной квалифицированной электронной подписи, необходимо прикрепить файл формата xml, а также полученный вместе с ним файл формата sig и нажать на кнопку «Проверить».

Для удобства пользователей бесплатный сервис проводит экспертизу документа в режиме реального времени и функционирует круглосуточно.

Кроме того, на сайте Росреестра имеется раздел «Помощь и поддержка». В данном разделе приведены ответы на часто встречающиеся вопросы по функционированию портала и сервисов. Поиск ответов возможен по типам возникающих проблем и с помощью интеллектуального поиска по всем вопросам и ответам. Если решение проблемы не найдено, то открыв похожий вопрос, можно обратиться непосредственно в техническую поддержку. Если похожие вопросы отсутствуют, то задать вопрос в техническую поддержку возможно через ссылку «Другое» в подходящей теме.

При обращении в службу поддержки необходимо вопрос сформулировать максимально конкретно. К своему вопросу также можно прикрепить необходимые файлы.

Дата создания: 13-04-2018