О принятии необходимых мер по предотвращению заноса особо опасного заболевания сибирской язвы

10 августа 2016

На территории Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа выявлено особо опасное заболевание – сибирская язва. Болезнь зарегистрирована среди северных оленей.

Сибирская язва известна с древних времен. Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.

Эта инфекция относится к зоонозам - то есть человек заболевает или от самого зараженного животного, или от его шкуры и шерсти. Как фактор передачи возбудителя сибирской язвы особенно опасен труп павшего от сибирской язвы животного, который содержит возбудителя.

В начале века заболеваемость сибирской язвой в России носила массовый характер. В период с 1901 по 1910 годы эта тяжелая инфекция ежегодно поражала более 16 тысяч человек. В настоящее время, с развитием санитарно-эпидемиологической службы, с появлением антибиотиков заболеваемость носит лишь спорадический характер, проявляясь лишь иногда и отдельными вспышками.

Высокая устойчивость спор возбудителя сибирской язвы во внешней среде приводит к тому, что зараженные участки почвы десятилетиями являются потенциально опасными для травоядных животных.

Руководители хозяйств, ферм, работники животноводства и граждане - владельцы скота обязаны немедленно сообщать ветеринарному специалисту о случаях внезапной, без видимых причин, гибели или заболевания животных, особенно сопровождающегося образованием на теле быстро увеличивающейся горячей опухоли, отеков шеи, подгрудка и живота, а также появлением кровянистых испражнений и сильных колик.

В целях профилактики возникновения сибирской язвы необходимо неукоснительно выполнять хозяйствами всех форм собственности, перерабатывающими предприятиями и гражданами - владельцами животных ветеринарно-санитарных правил содержания животных и убоя скот

Дата создания: 10-08-2016