О возможности получения ипотечного кредитования в рамках программы субсидирования по льготной ставке

2 сентября 2019

Минфином России реализуется программа субсидирования, предусматривающая предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам РФ, имеющим детей.

В целях совершенствования отдельных условий программы субсидирования принято постановление Правительства РФ от 28.03.2019 года № 339. Указанное постановление предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации при рождении у них с 1 января 2018 и не позднее 31.12.2022 года второго ребенка и (или) последующих детей, на весь срок кредита (займа).

Субсидирование будет осуществляться только при условии приобретения жилья на первичном рынке и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составляют три года, для семей, в которых родился третий ребенок – пять лет.

Кроме того, в программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банкам. Это чрезвычайно важное изменение, которое ранее не позволяло многим семьям воспользоваться государственной помощью.

Дата создания: 02-09-2019