Огнезащитные материалы и составы для фасадов

К системе вентилируемого фасада предъявляются высокие требования, которые ограничивают выбор строительных материалов, а также конструкционных решений. Согласно ГОСТ 31251 – 2003, все принципиально новые конструкции должны быть проверены на огневом испытании.

Утепление фасадов зданий также регулируется определенными ГОСТ и ППБ. Использование горючих материалов для облицовки наружных стен приводит к увеличению пожароопасности.

Чтобы увеличить огнестойкость используют следующие огнезащитные материалы для фасада:

• Минеральные утеплители с классом НГ - способны выдерживать температуру до 1000°C. ГОСТ разрешает применение минеральных утеплителей для фасадов высотных домов. Если используется пенопласт в фасадных системах, обязательно изготовление вертикальных и межэтажных отсечек из минеральной теплоизоляции.
  • Клинкерные фасадные термопанели. В отличие от композитных материалов на основе полиэтилена, клинкерные термопанели не горят и не выделяют вредных испарений. При монтаже клинкерных систем используют специальный крепеж для огнезащиты, где на каждый алюминиевый направляющий профиль берется один стальной.
Огнезащитные материалы и составы для фасадов
  • Огнеупорные штукатурки - не устраняют необходимость в применении рассечек, но позволяют несколько увеличить огнестойкость материала.
  • Противопожарные ленты. Отсечка на фасаде с разными системами отделки может быть выполнена ленточным материалом. Как вариант, место стыковки негорючей и горючей фасадной системы должно быть окружено рассечками.
  • Краски и пасты. Нормы СНИП по огнезащите деревянных фасадов предусматривают обязательное изготовление огнезащиты с увеличением огнестойкости до R 180. Если проводится дополнительное утепление, применяются минеральные ваты класса НГ.
  • Противопожарные пояса в системе утепления вентилируемых фасадов должны быть продуманы с учетом наличия горючих материалов. Вместо гидроветроизоляции можно использовать минеральные утеплители с кэшированным слоем.
  • Чтобы избежать обрушения композитных материалов увеличивают количество кляммеров. Метод испытания – огнем, показал, что эта мера позволяет даже при сильном нагреве поверхности предотвратить падение треснувших плит из керамогранита вниз.
Дата создания: 15-11-2017