ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ

17 мая 2018

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ

В этом году подошёл очередной срок переоценки земель в Мурманской области. По распоряжению Правительства Мурманской области в 2018 год проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости земельных участков категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Предыдущий тур государственной кадастровой оценки земель этой категории в нашем регионе проходил в 2012 году.

Управлением Росреестра по Мурманской области сформированы перечни земельных участков особо охраняемых территорий и объектов. В перечень попали земельные участки, сведения о которых содержались в Едином государственной реестре недвижимости на 01.01.2018.

Государственной кадастровой оценке подлежат 479 земельных участков общей площадью порядка 315,5 тысяч гектаров, в основном это земельные участки заповедников. В пользовании граждан и юридических лиц преобладают земельные участки туристического и рекреационного назначения: туристические базы, базы отдыха, горнолыжные трассы.

Оценка проводится в соответствии с новым законом «О государственной кадастровой оценке» с применением на всей территории страны единой методики кадастровой оценки. Кадастровую стоимость земельных участков определяет областное учреждение ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области», которое будет заниматься этой деятельностью на постоянной основе. Со стороны региональных органов власти работу ГОБУ «ИКМО» курирует Министерство имущественных отношений Мурманской области.

Ознакомиться с перечнем земельных участков особо охраняемых территорий и объектов можно на сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области (https://property.gov-murman.ru) в разделе «Направления деятельности», подразделе «Государственная кадастровая оценка».

Дата создания: 17-05-2018