Главная » Новости » Информационные сообщения » Подведены итоги достижения в 2020 году показателей целевой модели по регистрации прав

11 февраля 2021

Подведены итоги достижения в 2020 году показателей

целевой модели по регистрации прав

В Управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги деятельности по одному из важнейших направлений – реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости», в комплекс мероприятий которой входят сокращение сроков регистрации, снижение количества приостановлений и отказов в проведении учетно-регистрационных действий, развитие электронных сервисов и межведомственного электронного взаимодействия при оказании услуг Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко:

- В настоящее время целевая модель выполнена на 93%. Нам удалось более чем в 5 раз снизить количество решений о приостановлении государственной регистрации по отношению к заданным целевым значениям, это говорит о том, что граждане все меньше сталкиваются с проблемами при осуществлении регистрационных действий. Для большей части заявителей процесс регистрации проходит быстро и комфортно. По состоянию на конец января текущего года срок регистрации прав по электронным документам составил от 1,5 до 3 рабочих дней, а по документам, поданным через МФЦ, около 5 дней (по закону общий срок регистрации составляет 7 рабочих дней, при подаче через МФЦ – 9).

Достигнуты показатели целевой модели и по электронной регистрации прав по заявлениям от органов власти, по итогам 2020 года их объем вырос практически в 2 раза и составил 16 тыс. обращений.

«Заявителям не нужно ходить из одного органа власти в другой при заключении сделок с местными и региональными органами власти – все вопросы по оформлению и направлению документов на регистрацию в Управление Росреестра муниципалитеты и регион взяли на себя. Кроме этого, в рамках межведомственного электронного взаимодействия мы получаем от органов власти необходимые для регистрации прав документы, что значительно сокращает время сбора и подготовки документов непосредственно гражданами. Работа по улучшению показателей целевой модели, в том числе по сокращению сроков регистрации прав, продолжится», - отметила Анна Бойко.

В ближайшем будущем перед Росреестром Мурманской области будут поставлены новые цели по развитию системы регистрации прав, повышению уровня оказываемых Росреестром услуг и улучшению инвестиционной привлекательности Заполярья.

Дата создания: 11-02-2021

Расположение ошибки: