Получить сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах можно в электронном виде на сайте Росреестра

27 декабря 2018

Получить сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных

правах можно в электронном виде на сайте Росреестра

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области напоминает, что на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) реализованы сервисы получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде.

Заполнив электронную форму запроса, можно запросить сведения из ЕГРН в виде следующих документов:

− выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

− выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

− выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

− кадастрового плана территории (КПТ);

− выписки о переходе прав на объект недвижимости и др.

Преимущества использования электронных сервисов

при получении сведений из ЕГРН:

− минимизация временных затрат в связи с отсутствием необходимости личного обращения в офис приема выдачи документов (процедура заполнения электронной формы запроса занимает не более 5 минут);

− экономия денежных средств (запрос в электронном виде обходится заявителям дешевле, чем тот же запрос, поданный на бумажном носителе);

− возможность внесения платы за предоставление сведений ЕГРН без обращения в отделения банка;

− возможность получения готовых документов, как в виде электронного документа, так и в виде документа на бумажном носителе.
Для направления физическим лицом запроса о предоставлении сведений в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выписки о кадастровой стоимости и КПТ не требуется наличие электронной подписи заявителя.

При необходимости получения сведений ЕГРН ограниченного доступа (например, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости) получить электронную подпись можно в офисах филиала Кадастровой палаты (услуга доступна для всех категорий заявителей). Ознакомиться с порядком получения электронной подписи, областью ее применения можно на официальном сайте Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» (https://uc.kadastr.ru) или обратившись по телефону (8152) 40-30-18.

Для удобства заявителей филиалом Кадастровой палаты разработаны пошаговые инструкции по использованию электронных сервисов Росреестра, инструкции размещены на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» http://kadastr.ru (регион Мурманская область) в разделе Главная→Специалистам→Документы (регион Мурманская область) (https://kadastr.ru/site/Activities/documents.htm).

Таким образом, на сегодняшний день на сайте Росреестра доступны сервисы для получения в электронном виде всех наиболее востребованных госуслуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет и получение сведений из ЕГРН. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Дата создания: 27-12-2018