Прокуратурой Кольского района Мурманской области в суд направлено уголовное дело о совершении общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, для применения принудительных меры медицинского характера

Прокуратурой Кольского района Мурманской области утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении ранее судимой жительницы г. Мурманска, которая уличается в совершении общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено в ходе предварительного следствия, женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире одного из домов по ул. Заречная в ЗАТО п. Видяево Мурманской области, взяв в руку осколок стекла, со значительной силой нанесла потерпевшему один удар осколком стекла в жизненно важный орган - область шеи слева. В результате полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, у женщины, на период совершения деяния и в настоящее, наличествует хроническое психическое расстройство, лишающее ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

Прокуратурой Кольского района уголовное дело с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера направлено в Кольский районный суд для рассмотрения по существу.

Дата создания: 30-12-2022
Дата последнего изменения: 30-12-2022