Прокуратурой Кольского района приняты меры по приведению в соответствии с требованиями законодательства муниципальных нормативных актов в сфере переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Прокуратурой Кольского района изучены акты органов местного самоуправления об утверждении Положения о межведомственной комиссии о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Постановлением Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120 скорректирован порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

Так, постановлением определены особенности проведения оценки и обследования жилых помещений в условиях ликвидации последствий ЧС; сокращены сроки принятия межведомственной комиссией, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления необходимых решений в условиях ликвидации ЧС; расширен перечень документов, являющихся основанием для проведения межведомственной комиссией оценки жилого помещения и принятия соответствующего решения в условиях ликвидации ЧС; собственнику, правообладателю или нанимателю жилого помещения, которое получило повреждения в результате ЧС и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), предоставлено право подать в комиссию заявление в отношении оцениваемого имущества.

Вместе с тем, проверка Положений  показала, что до настоящего времени вышеназванные изменения органами местного самоуправления не учтены.

Так, состав комиссии не приведен в соответствии с требованиями законодательства, а именно: в состав комиссии не включены в случае необходимости, в тои числе, в случае проведения обследования помещений на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации предусмотренной п. 42 настоящего Положения, представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или)  инженерных взысканий.

Кроме того, представители органов, уполномоченных на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, не    исключены.

В нарушение п. 45(3) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 47,   положениями предусмотрен срок 20 дней, а не 20 календарных дней для направления в федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, и правообладателю такого имущества уведомления о начале работы комиссии. Иные нормы, содержащие сроки в части указания не на календарные дни также противоречат требованиям законодательства.

Принимая во внимание изложенное, прокурором района принесено 10 протестов, которые находятся на рассмотрении.

Дата создания: 07-02-2021