Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Кольского района требований противопожарного законодательства, в части обеспечения на территории поселений источников наружного противопожарного водоснабжения.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст.14Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Статья 19Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся: создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

Вместе с тем, в ходе проведенной совместно с Отделом надзорной деятельности по Кольскому и Печенгскому районам УНД ГУ МЧС России по Мурманской области и Кольским филиалом ГПС Мурманской области ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» проверки установлено, что

Указанные нарушения выявлены в деятельности 8 образовательных организаций Кольского района, в связи с чем, в целях фактического устранения выявленных нарушений законодательства, в Кольский районный суд Мурманской области направлено 8 исковых заявлений.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что на улицах Горная, Северная, Ручьевая, Железнодорожный тупик, Флотская г.п. Кильдинстрой отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения, требующиеся в соответствии с вышеприведенным нормами законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 5 муниципальных образования Кольского района.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 28.01.2021 в Кольский районный суд направлено 6 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления оборудовать улицы и территории источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Дата создания: 07-02-2021