Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности АО «Ямалтрансстрой», осуществляющего деятельность на территории Кольского района.

По результатам проверки выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы и не произведении расчета при увольнении работникам АО «Ямалтрансстрой».

Так, установлено, что в ноябре 2020 года нескольким работникам предприятия не была в установленный срок выплачена заработная плата за октябрь 2020 года. Кроме того, в нарушение норм трудового законодательства расчет с работниками, уволенными в ноябре 2020 года, в день увольнения произведен не был.

Непринятие мер, направленных на обеспечение своевременной выплаты всех сумм причитающихся работнику является грубейшим нарушением трудовых прав работников, в связи с чем прокурором района в отношение АО «Ямалтранстрой» возбуждено два дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в адрес генерального директора АО «Ямалтранстро» внесено представление.

В настоящее время материалы дел об административных нарушениях направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Мурманской области.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Дата создания: 07-02-2021