Прокуратурой Кольского района за 12 месяцев 2020 года выявлено 140 нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду

Прокуратурой Кольского района в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду в 2020 году приняты меры к устранению 140 нарушений закона, в связи с чем, внесено 23 представления, в суд направлено 35 заявлений, в том числе о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде на сумму 110 тыс. руб. За совершение экологических правонарушений по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 13 должностных лиц, сумма наложенных штрафов составила 71 тыс. руб.

Так, проверкой выявлены нарушения законодательства об отходах и потребления в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Кольского района, в связи с чем, прокуратурой района во втором полугодии 2020 года возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам проверок, организованных прокуратурой района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Мурманской области, выявлены нарушения законодательства о ветеринарии и животном мире в деятельности 3 хозяйствующих субъектов. По фактам выявленных нарушений возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены.

Проведенной проверкой пресечены незаконные действия муниципального учреждения по использованию водного объекта в отсутствии такого права на территории г.п. Кола.

Кроме того, прокуратурой района выявлены факты нарушения федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, водного и природоохранного законодательства, в связи с чем, в отношении руководителя предприятия, осуществляющего деятельность в г.п. Мурмаши Кольского района, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 7.6, ст. 8.1, ч. 9 ст. 8.2, ч. 10 ст. 8.2, ст. 8.46 КоАП РФ, которые рассмотрены Балтийско-Арктическим межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования,  должностное лицо признано виновным в совершении указанных административных правонарушений и ему назначены административные наказания в виде двух предупреждений и административных штрафов на общую сумму 27 тыс. руб.

Дата создания: 07-02-2021