Прокурор Кольского района информирует, что с подростками, достигшими пятнадцать лет, можно заключить трудовой договор

9 февраля 2018

В июле прошлого года были внесены изменения в статьи 63, 92, 94 Трудового кодекса Российской Федерации.

Изменения коснулись лиц, получивших общее образование и достигших возраста пятнадцати лет. Они могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Трудовой договор могут заключить подростки с 15 лет, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения. Такой договор заключается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью подростка и без ущерба для освоения образовательной программы (например, при учебе экстерном).

Кроме того, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет.

Дата создания: 09-02-2018