19 июня 2018

Прокурор Кольского района информирует, что введены ограничения перевозки пассажиров, совершивших хулиганских действия на воздушном транспорте.

С 4 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2017 N 376-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Законом введена статья 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает создание реестров лиц, воздушная перевозка которых будет ограничена. В них попадут пассажиры, привлеченные к ответственности за совершение противоправных и хулиганских действий в воздушном транспорте по ст. 11.17 КоАП или ст.ст. 213, 267.1 УК, – после вступления акта в законную силу.

Перевозчик вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Исключение составляют случаи возвращения граждан, включенных в реестр, в Россию из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого является воздушная перевозка. Предусмотрено обязательное письменное уведомление пассажира о внесении его в соответствующий реестр лиц.

Решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика и может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Только по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания либо приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в совершении на борту воздушного судна преступления, такие лица могут быть исключены из реестра.

Дата создания: 19-06-2018