13 июня 2017

Прокурор Кольского района информирует, что законодателем приняты дополнительные меры к деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Федеральным законом от 07.06.2017 N 120-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Теперь Уголовный Кодекс дополнен таким статьями как склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства; организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства; вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни.

Необходимо отметить, что ранее действующая редакция статьи 110 УК РФ также претерпела изменения, теперь она дополнена частью 2, согласно которой установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или сети "Интернет".

Дата создания: 13-06-2017