Главная » Новости » Информационные сообщения » Прокурор Кольского района информирует о требованиях к присяжным заседателям

Прокурор Кольского района информирует о требованиях к присяжным заседателям

11 апреля 2018

Прокурор Кольского района информирует о требованиях к присяжным заседателям

Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели, установлены Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ. Обязательно: наличие гражданства России; возраст от 25 до 64 лет; наличие полной дееспособности; отсутствие судимости.

Кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

- подозреваемые, обвиняемые, подсудимые в совершении преступления по уголовным делам;

- не владеющие русским языком либо языком республики, входящей в состав РФ;

- имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела;

- исполняющие профессиональную деятельность в момент рассмотрения уголовного дела, которая препятствует участию в качестве присяжных заседателей;

- уволенные с военной службы по контракту из органов Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов внешней разведки, органов внутренних дел, федеральной таможенной службы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы либо увольнение с должности судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, судебного пристава, частного детектива, если с момента прекращения своих профессиональных обязанностей прошло менее 5 лет.

Сокрытие кандидатами в присяжные заседатели, включенными впоследствии в состав коллегии, информации, которая могла повлиять на решение по делу и лишила стороны права на мотивированный или немотивированный отвод, является основанием для отмены приговора.

Дата создания: 11-04-2018