Прокурор Кольского района о новом порядке домашнего ареста

6 декабря 2018

Прокурор Кольского района о новом порядке домашнего ареста.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Под домашним арестом подозреваемый или обвиняемый находится в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Контроль исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1377 внесены изменения, касающиеся порядка применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Согласно данным изменениям средства контроля возможно применять для осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения домашнего ареста, а также за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым.

Решение об использовании в отношении подозреваемого (обвиняемого) необходимых технических средств принимается уголовно-исполнительной инспекцией на основании возложенных судом запретов, а также исходя из технической возможности установки.

Указанные изменения вступили в силу с 24 ноября 2018 года.

Дата создания: 06-12-2018