Прокурор Кольского района об изменениях в миграционном законодательстве

20 сентября 2017

Прокурор Кольского района об изменениях в миграционном законодательстве

Федеральным законом от 29.07.2017 № 243-ФЗ внесен ряд изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно новелле законодатель упростил порядок получения российского гражданства для граждан Украины при их отказе от украинского гражданства путем направления соответствующего заявления в полномочный орган Украины (консульство).

Документом, подтверждающим отказ от гражданства Украины, является нотариально заверенная копия данного заявления. Такая же копия должна быть представлена при подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка.

Кроме того, определены также основания для лишения гражданства Российской Федерации лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

Лица, приобретающие гражданство Российской Федерации, обязаны будут принести присягу. При этом в случае отказа заявителя от принесения присяги решение о приобретении российского гражданства подлежит отмене.

Дата создания: 20-09-2017