Прокурор Кольского района об ответственности за потребление наркотиков несовершеннолетними

15 марта 2018

За употребление наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена административная ответственность. Данная ответственность распространяются как на взрослых лиц, так и на несовершеннолетних.

Так, по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), а также по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах) на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей (ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ).

За совершение вышеперечисленных правонарушений к административной ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.

В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители (20.22 КоАП РФ).

Дата создания: 15-03-2018