Прокурор Кольского района об ответственности за преступления против личности.

21 декабря 2016

Прокурор Кольского района об ответственности за преступления против личности.

Прокуратурой района проведен анализ работы поднадзорных правоохранительных органов по профилактике преступлений против личности.

В истекшем  периоде текущего года отмечается снижение совершенных тяжких преступлений. Количество преступлений против личности в текущем году составило 139.

Действующее законодательство, а именно Уголовный Кодекс РФ, предусматривает соответствующий раздел, повещенный ответственности за совершение преступлений против личности.

В указанный раздел входят преступления против жизни и здоровья (ст.ст.105-125), против свободы, чести и достоинства личности (ст.ст.126-130), против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст.131-135), против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст.ст.136-149), против семьи и несовершеннолетних (ст.ст.150-157).

Наиболее тяжким преступлением против личности является убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Уголовная ответственность за убийство предусмотрена ст.105 УК РФ. Данное преступление является умышленным и за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

Часть 2 ст.105 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированное убийство, т.е. с дополнительными признаками, к примеру: двух или более лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом, из корыстных побуждений или по найму,  и т. д., наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Отдельную подгруппу преступлений составляют преступления против здоровья. В результате их совершения человеку причиняется вред здоровью различной степени тяжести. Так, статья 111 УК РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, при этом часть 4 ст.111 УК РФ – за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ является наиболее тяжким в данной подгруппе, наказание за него предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Также отдельную подгруппу преступлений против личности составляют преступления против половой неприкосновенности и половой свободы. Наиболее тяжкими из них являются изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст.131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ). За совершение данных преступлений (без квалифицирующих признаков) предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.

Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление, Вам следует обращаться:

- дежурная часть ОМВД России по Кольскому району 8(81553) 3-31-72

- телефон доверия УМВД России по Мурманской области 45-67-31