Прокурор Кольского района разъясняет, что понимается под склонением к потреблению наркотиков?

7 февраля 2019

«Склонение» - это любые умышленные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к их потреблению путем предложения, дачи совета, просьбы, уговора, обмана, а также действия направленные на принуждение другого лица к потреблению наркотиков путем угроз или применения насилия.

Являясь разновидностью распространения наркотических средств или психотропных веществ склонение к их потреблению представляет собой повышенную общественную опасность.

Таким способом осуществляется увеличение количества лиц, особенно из числа несовершеннолетних и молодых людей, употребляющих запрещенные вещества. Даже единичный случай совершения подобных действий является преступлением. Преступление считается совершенным с момента воздействия на лицо с целью побудить его к потреблению наркотических средств или психотропных веществ независимо от того, приобщилось ли склоняемое лицо к потреблению наркотических средств или психотропных веществ или отказалось от этого.

Ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста. При склонении заведомо несовершеннолетнего - с 18 лет (ст. 230 УК РФ).

Санкцией данное статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Дата создания: 07-02-2019