Прокурор Кольского района разъясняет, что Правительством РФ установлена допустимая доля работников – иностранцев в будущем году

14 декабря 2016

8 декабря 2016 года Правительством РФ издано постановление № 1315, которое устанавливает допустимую  долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности.

Указанным постановлением установлена  численность для следующих видов деятельности:

- выращивание овощей - в размере 50 процентов общей численности работников;

- торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах - в размере 15 процентов общей численности работников;

- торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах - в размере 15 процентов общей численности работников;

- деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта - в размере 30 процентов общей численности работников;

- деятельность автомобильного грузового транспорта - в размере 30 процентов общей численности работников;

- деятельность в области спорта прочая - в размере 25 процентов общей численности работников.

При этом, для таких разновидностей деятельности, как торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках), торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках, торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков законодатель не выделили определенной доли для иностранных работников.

Следует отметить, что работодатели до 1 января 2017 года, у которых численность сотрудников-иностранцев превышает новые показатели, должны привести их численность в соответствие с законом.

Дата создания: 14-12-2016