Прокурор Кольского района разъясняет, что уточнены правила предоставления субсидий на осуществление деятельности НКО, направленной на решение социальных вопросов

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2021 N 43 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1921.

Согласно внесенному уточнению, результатом предоставления субсидии является количество мероприятий, проведенных в текущем финансовом году, связанных с осуществлением деятельности, направленной на решение социальных вопросов в соответствии с уставными целями.

Скорректированы требования к получателям субсидии, а также перечень документов, предоставляемых получателями субсидии для заключения соглашения.

Введена формула расчета размера субсидии по направлениям ее использования.

Установлено также, что последующее предоставление получателем субсидии средств субсидии организациям, не являющимся членскими организациями, или организациям, в отношении которых получатель субсидии не является учредителем, не допускается, за исключением осуществления закупки товаров, работ (услуг).

Кроме того, установлено требование, согласно которому в случае недостижения значений результата предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в объеме, пропорциональном величине недостижения значений результата и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий.

Дата создания: 19-04-2021