Прокурор Кольского района разъясняет, как ведется розыск без вести пропавших граждан

23 марта 2017

В соответствии с нормами Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» розыск без вести пропавших лиц, осуществляется сотрудниками полиции.

Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.

Об обстоятельствах безвестного исчезновения лица информируется следственный орган Следственного комитета Российской Федерации.

Следователь Следственного комитета, получив подобное сообщение, при наличии обстоятельств, предусмотренных законом, производит выезд на место происшествия, где осуществляет руководство следственно-оперативной группой.

При наличии в поступившем сообщении о безвестном исчезновении лица, признаков совершения в отношении него преступления, следователем органов Следственного комитета РФ принимается решение о возбуждении уголовного дела и проводится предварительное следствие.

Если в ходе проведения проверки местонахождение пропавшего без вести лица будет установлено или в сообщении отсутствуют сведения о совершении в отношении пропавшего преступления, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дата создания: 23-03-2017