Прокурор Кольского района разъясняет положения п.1 ст.10 Федерального законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

10 ноября 2017

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

При этом следует иметь ввиду, что при прекращении административного надзора не исключается установление его судом повторно в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, если лицом совершено тяжкое или особо тяжкое преступление; или преступление при рецидиве преступлений; или умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего или 2 и более преступлений, связанных с оборотом наркотиков и психотропных веществ, при условиях: в период отбывания наказания в местах лишения свободы лицо признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; при наличии непогашенной либо неснятой судимости, совершает в течение одного года два и более следующих административных правонарушения: против порядка управления (например, за самоуправство; за неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации); посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (например, за мелкое хулиганство, за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремисткой атрибутики или символики, за нарушение требований пожарной безопасности, появление в общественных местах в состоянии опьянения); посягающих на здоровье населения и общественную нравственность (например, за причинение побоев, противоправное потребление и оборот наркотических или психотропных веществ, пропаганду их потребления, занятие проституцией; вовлечение несовершеннолетнего в курение табака, нарушение запрета курения в общественных местах); за управление транспортным средством в состоянии опьянения или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и (или) невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Дата создания: 10-11-2017