Прокурор Кольского района разъясняет требования к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения

22 ноября 2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения и объектов, территорий, относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и формы паспорта безопасности таких объектов. К объектам здравоохранения отнесены здания, строения, сооружения, правообладателями которых являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и подведомственные им организации, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья и иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Настоящие требования не распространяются на объекты и территории, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации; на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны, порядка контроля за оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств; на объекты, требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации.

На каждый объект, территорию разрабатывается паспорт безопасности. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов возлагается на руководителей органов, организаций, являющихся правообладателями объектов, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на этих объектах.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением.

Дата создания: 22-11-2017