Прокурор Кольского района разъясняет возмещение вреда здоровью потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии при исполнении трудовых обязанностей

22 ноября 2017

Согласно статье 6 (пункт «е» части 2) Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 этой статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования.

На практике данное положение закона используется страховыми компаниями в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения потерпевшим, которые на момент дорожно-транспортного происшествия находились при исполнении трудовых обязанностей.

Вместе с тем, в случаях, когда потерпевший и причинитель вреда не состояли между собой в трудовых отношениях, указанное положение Федерального закона применению не подлежит.

Из содержания статьи 1 (пункт 2) Федерального закона от 24.07.1998

№ 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», абзаца восьмого статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и пункта 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что уменьшение размера возмещения, подлежащего выплате по гражданско-правовому договору – договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств – за счет выплат, относящихся к мерам социальной защиты, посредством которых государство реализует свою социальную функцию, не допускается.

Дата создания: 22-11-2017