Прокурор Кольского района разъясняет зачем нужен понятой в уголовном процессе.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает такого участника уголовного судопроизводства, как понятой.

В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Фактическипонятой – это эпизодический участник уголовного судопроизводства, роль которого ограничивается участием в производстве конкретных следственных действий.

Законодатель определяет, что понятыми не могут быть:

несовершеннолетние;

участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Наряду с другими участниками уголовного судопроизводства понятой наделен рядом прав и обязанностей.

Так, понятой вправе:

участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

При этом, понятойне вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден.

За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.Санкция ст. 310УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов; исправительные работы на срок до двух лет; арест на срок до трех месяцев.

Дата создания: 07-02-2021