Главная » Новости » Прокурор Кольского района разъясняет

Прокурор Кольского района разъясняет

20 апреля 2016

Прокурор Кольского района разъясняет:

1) Прокурор  Кольского района разъясняет, как  обучающийся может обжаловать результаты ЕГЭ.

Процедура обжалования результатов ЕГЭ регламентирована приказом Минобразования России от 26.12.2013 № 1400. Данным приказом определено, что в целях обеспечения права на объективное оценивание работ ЕГЭ, его участникам предоставляется право на апелляцию. Апелляция подается в письменной форме, где указывается, что именно было нарушено в ходе проведения экзамена: установленный порядок его проведения или Вы высказываете свое несогласие с выставленными баллами. В апелляции необходимо подробно указать все факты, которые существенно затруднили выполнение экзаменационных заданий.

Обратите внимание, что в ходе рассмотрения апелляции могут присутствовать родители экзаменуемого (законные представители).
При рассмотрении апелляции комиссия выносит одно из двух возможных решений: отклонить апелляцию или удовлетворить апелляцию. В случае удовлетворения апелляции, до экзаменуемого доводиться день и место повторной сдачи экзамена.
Апелляция с претензией на порядок проведения экзамена подается в день проведения экзамена, не покидая место его проведения, а претензии о несогласии с результатами ЕГЭ в течение 2-х рабочих дней после оглашения результатов.

Апелляции составляются на специальных бланках, которые есть на каждом пункте приема экзаменов, заполняется в двух экземплярах, один из которых возвращается участнику ЕГЭ заверенной подписью уполномоченного представителя.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет требований Порядка проведения государственной итоговой аттестации и неправильным оформлением экзаменационной работы.

2)Ветеранам боевых действий из числа военнослужащих предоставили льготы при поступлении в вузы.

Федеральным законом от 02.03.2016 № 46-ФЗ внесены изменения в ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пределах установленной квоты ветераны боевых действий имеют преимущественное право поступать на бесплатное обучение в ВУЗы по программам бакалавриата и программам специалитета до 01.01.2017.

Такое право предоставлено ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

-военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевыхдействиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;

-военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

-военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

-военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

Ранее, до внесения изменений в ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на бесплатное получение высшего образования было предоставлено только лицам, относящимся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изменения вступили в действие с 13.03.2016 года.

Дата создания материала: 20-04-2016. История изменений

Спасибо за вашу помощь!