Главная » Новости » Информационные сообщения » Прокурор района информирует о введении новых требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц

1 ноября 2018

Прокурор района информирует о введении новых требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц.

Национальным стандартом установлены требования к покрытию проезжей части, обочинам, разделительным полосам автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам; к элементам обустройства и к оборудованию железнодорожных переездов; к видимости на автомобильных дорогах и улицах; к эксплуатационному состоянию в зимний период, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.

Требования стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Так, в частности ГОСТ Р 50597-2017 закрепил методы контроля характеристик эксплуатационного состояния дорог и улиц, а также в нем даны понятия дефектов покрытия проезжей части, обочин и разделительных полос и дефектов технических средств организации дорожного движения, элементов обустройства.

Кроме того, указанным стандартом значительно ужесточены требования к содержанию улиц и автомобильных дорог общего пользования. Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, обочин, тротуаров, с пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения.

Отдельные выступы или углубления в зоне деформационных швов высотой или глубиной более 3 см на всех категориях дорог и группах улиц должны быть устранены в течение 7 суток с момента обнаружения.

Разрушенные крышки люков и решетки дождеприемников должны быть заменены в течение 3-х часов с момента обнаружения.

В документе появился целый раздел с требованиями к уровню зимнего содержания дорог и улиц.

В частности, согласно новому ГОСТу, на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости. Поверхность должна быть полностью убрана от рыхлого или талого снега в течение 3-12 часов, от наледи, гололеда, наката от 4-12 часов в зависимости от категории дорог.

Появились требования к тротуарам, служебным проходам мостовых сооружений, пешеходным, велосипедным дорожкам и остановочным пунктам маршрутных транспортных средств. На их покрытии в городах и сельских поселениях наличие снега и зимней скользкости не допускается.

Дата создания: 01-11-2018