Главная » Новости » Информационные сообщения » Прокурор района разъясняет порядок медосмотра детей перед поступлением в детский сад

11 апреля 2018

1. Подайте заявление о прохождении медицинского осмотра в медицинскую организацию, в которой наблюдается ребенок.

В заявлении следует указать: вид медицинского осмотра (предварительный), Ф.И.О., дату рождения и адрес места жительства ребенка, реквизиты полиса ОМС, полное наименование медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетнему, адрес ее местонахождения, полное наименование и тип образовательного учреждения, в котором будет обучаться ребенок, адрес его местонахождения, контактную информацию.

Заявление подписывает законный представитель несовершеннолетнего с указанием фамилии, инициалов, даты заполнения и реквизитов документов, подтверждающих полномочия законного представителя; копии этих документов необходимо приложить к заявлению.

2. Получите в медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, направление на медицинский осмотр.

Направление на предварительный медицинский осмотр выдается в медицинской организации в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления. В направлении указывается перечень необходимых осмотров врачами-специалистами и исследований, дата и место их проведения, а также сведения о враче, ответственном за проведение предварительного медицинского осмотра. Таким врачом может быть врач-педиатр, врач-педиатр участковый или врач общей практики.

3. Сопроводите ребенка для прохождения медицинского осмотра.

В зависимости от того, в образовательное учреждение какого типа готовится поступать ребенок, перечень врачей-специалистов и специальных медицинских исследований будет различным.

При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение ребенка должны осмотреть следующие врачи: педиатр; невролог; детский хирург; детский стоматолог; офтальмолог; оториноларинголог (лор); психиатр детский; акушер-гинеколог; детский уролог-андролог.

Кроме того, необходимо сделать следующие исследования: общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ крови на исследование уровня глюкозы; анализ кала на яйца глистов.

При проведении предварительных осмотров учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований (при наличии), давность которых не превышает три месяца, а у детей, не достигших возраста двух лет, учитываются результаты осмотров и исследований, давность которых не превышает одного месяца с даты осмотра и (или) исследования.

Общая продолжительность предварительного осмотра не должна составлять более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций - более 30 рабочих дней.

4. Получите заключение врача и медицинскую карту ребенка.

Данные о прохождении предварительного медицинского осмотра вносятся в историю развития ребенка. На основании результатов предварительного осмотра врач, ответственный за проведение осмотра: определяет группу состояния здоровья ребенка; определяет медицинскую группу для занятий физкультурой вместе с соответствующим медицинским заключением; оформляет медицинскую карту для образовательного учреждения. Карта оформляется в единственном экземпляре, который выдается законному представителю несовершеннолетнего.

Дата создания материала: 11-04-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!