Росреестр регистрирует собственность в новостройках без участия дольщиков

20 августа 2021

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Росреестр регистрирует собственность

в новостройках без участия дольщиков

С начала 2021 года Росреестр по заявлениям застройщиков зарегистрировал право собственности участников долевого строительства более чем на 8,6 тыс. объектов недвижимости по всей стране, сообщает региональное управление ведомства.

Проведение такой процедуры стало возможно на основании Федерального закона № 202-ФЗ от 13.07.2020, который направлен на упрощение процедуры для граждан при оформлении прав собственности на квартиры в новостройках, теперь за покупателя это может сделать непосредственно застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения Росреестром соответствующих сведений в реестр недвижимости, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права собственности.

«На территории Мурманской области комплексное строительство жилья не развито, вместе с тем северяне активно приобретают жилье в новостройках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москве, Воронеже и в других областях, поэтому возможность оформить право на недвижимость с помощью застройщика сэкономит временные и финансовые затраты мурманчан», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Согласно статистике, наиболее активно новой нормой пользуются застройщики в Краснодарском крае и в Москве.

Ранее застройщикам нередко приходилось сталкиваться с разной правоприменительной практикой относительно допустимого отклонения параметров построенного объекта от проектной документации. Теперь закон всё четко определяет. В частности, для застройщиков предусмотрена возможность проведения кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице в пределах 5% в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.

Контакты для СМИ:

Управления Росреестра по Мурманской области