Об общедоступных электронных сервисах Росреестра

3 апреля 2019

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

Об общедоступных электронных сервисах Росреестра

Росреестр активно развивает электронные сервисы для получения потребителями услуг наиболее востребованной информации.В настоящее время на Портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы»доступны сервисы, которые позволяют оперативно, бесплатно и без прохождения какой-либо дополнительной регистрации получить необходимые сведения.

К примеру, правильно подобрать документы для проведения государственной регистрации и (или) кадастрового учета недвижимости, узнать сроки предоставления услуги и размер оплаты государственной пошлины поможет сервис «Жизненные ситуации».

«Справочная информация по объектам недвижимости online» - сервис, позволяющий в режиме реального времени получить общедоступную информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, кадастровой стоимости, а также о наличии зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта.

Электронный сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)»позволяет узнать, на каком этапе обработке находится запрос или заявление, путем ввода номера заявки в открывшемся поле.

Сервис «Публичная кадастровая карта» позволяет в режиме online получить справочную информацию об объектах недвижимости, расположенных на всей территории России. Обращаясь к карте, заявитель может найти, например, такую информацию как: кадастровый номер, площадь участка, кадастровая стоимость, вид разрешенного использования. Также можно определить контур здания, узнать его основные характеристики (этажность, дату завершения строительства, назначение), границы земельного участка и другую полезную информацию.

При этом обращаем Ваше внимание, что только официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru) является ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ получения государственных услуг Росреестра в электронном виде. Для большей безопасности при выборе нужного информационного ресурса можно воспользоваться Единым порталом государственных услуг Российской Федерации (https://gosuslugi.ru) для перехода на официальный сайт Росреестра.

Дата создания: 03-04-2019