Корешкова Ирина Владимировна

Глава сельского поселения

График приема граждан

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

19 марта 2018

Росреестр

ПРЕСС-РЕЛИЗ

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

«Об использовании беспилотного летательного аппарата (БПЛА) при производстве кадастровых работ»

12 марта 2018 г. было проведено рабочее совещание специалистов Управления Росреестра по Мурманской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области в области геодезии, картографии и землеустройства с представителем АО «Аэрогеодезия» - первым заместителем генерального директора - техническим директором Егоровым Александром Владимировичем.

Он продемонстрировал ортофотопланы, подготовленные с использованием беспилотного летательного аппарата на территорию муниципального образования Мурманской области города Полярные Зори с подведомственной территорией. Точность работ составляет 0,1 м, что соответствует требованиям к точности и методам определения координат характерных точек границ земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов при межевании с целью постановки на кадастровый учет.

«Раньше на эту работу у нас уходило до нескольких недель, а теперь два дня. Геодезисты, чтобы исследовать территорию проходили пешком огромные расстояния. Кроме этого, людям приходилось нести с собой приборы, с помощью которых они вычисляли координаты местности и составляли топографические планы. Сейчас все это делает машина,»: - говорит Александр Владимирович.

Из чего же состоит БПЛА, и чем он отличается от обычной авиамодели?

По большому счёту, ничем. Рама, моторы, регуляторы, автопилот («мозги»), пульт дистанционного управления и радиомодем для управления с компьютера. Добавьте сюда видеокамеру, камеру с видео-передатчиком, и классический «дрон» готов. Полётное задание вводится с компьютера или планшета, в точках можно нажимать спуск фотоаппарата или сбрасывать полезную нагрузку.

Кроме этого «беспилотник» позволяет определять высотные отметки и строить цифровую модель местности. Летательный аппарат курсировал автономно на высоте в пределах 100-200 метров, автоматически определяя и огибая препятствия, т.к. с земли его маршрут корректировали специалисты.

«Если результат вас удовлетворяет, то в рамках развития дальнейшего сотрудничества, мы планируем использовать беспилотный летательный аппарат для создания ортофотопланов других территорий муниципальных образований Мурманской области. Конечно, при решении задач геодезии, картографии, кадастровых и землеустроительных работ, это удовольствие не из дешевых. Однако, плюсы очевидны: время экономится, а человеческий фактор нивелируется,»: - подчеркнул Александр Владимирович.

Просим об опубликовании (выходе в эфир) данной информации уведомить по электронной почте: 51_upr@rosreestr.ru

Контакты для СМИ: Котцова Ю.В.

тел:. 44-16-32e-mail: 51_upr@rosreestr.ru

Дата создания: 19-03-2018
Администрация сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области


Адрес: 184363 Мурманская область, Кольский район, п. Междуречье, д.11
Телефон: 8(81553) 4-43-74
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: