УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

17 января 2018

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН

Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968 (далее – Порядок) определены порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

В соответствии с п. 10 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967 внесенная плата подлежит возврату:

полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;

в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Закона, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.10.2016 года № П/0515 полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН (за исключением сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, помещенных в реестровые дела объектов недвижимости) возложены на ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».

Кроме того, на портале Росреестра можно запросить сведения на объекты недвижимости по адресу или по кадастровому номеру. В выписке будет указана информация о площади, времени постановки, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, действующих ограничениях или обременениях.

Дата создания: 17-01-2018