Управление Россельхознадзора по Мурманской области сообщает следующее:

25 сентября 2015

Управление Россельхознадзора по Мурманской области сообщает следующее:

В настоящее время на территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС) продолжает оставаться напряженной. Так среди домашних свиней в 2015 году зарегистрировано 33 неблагополучных пункта, 23 из которых установлены в июле-августе 2015 года.

В настоящее время очаги АЧС зарегистрированы на территориях Брянский, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском крае, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областях.

Анализ причин возникновения АЧС показал, что основной из них является использование в корм свиньям столовых и кухонных отходов, реализуемых организациями сети общественного питания владельцами личных подсобных хозяйств, осуществляющих деятельность по содержанию свиней.

Во избежание заноса и распространении АЧС на территории сельского поселения Междуречье не допустимо использовать при кормлении свиней пищевых отходов не подвергнутых тепловой обработке.

Дата создания: 25-09-2015