За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, наступает административная ответственность в виде наложения административного штрафа

20 июля 2018

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, наступает административная ответственность в виде наложения административного штрафа:

- на граждан 2000 – 4000 рублей;

- на должностных лиц 15000 – 30 000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 30000 – 40000 рублей;

- на юридических лиц 200 000 – 400 000 рублей.

В соответствии пунктами 16, 18, 19, 74, 77 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390:

На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии состатьями 6,63и68Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен.

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

Запрещается на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Дата создания: 20-07-2018
Дата последнего изменения: 20-07-2018