Корешкова Ирина Владимировна

Глава сельского поселения

График приема граждан

Об утверждении Порядка мониторинга состояния системы теплоснабжения на территории сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области
304 от 18.10.2016
Скачать (45 Кб)





Администрация сельского поселения Междуречье

Кольского района Мурманской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 18.10.2016 № 304

Об утверждении Порядка мониторинга состояния системы теплоснабжения на территории сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду», Уставом сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области, в целях повышения надежности и безопасности систем теплоснабжения потребителей на территории сельского поселения Междуречье,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок мониторинга состояния системы теплоснабжения на территории сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

3. Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области www.adm-mo.ru.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации сельского поселения Междуречье (Лазарева Е.И.).

Глава сельского поселения Е.И. Ионесий

Утвержден

постановлением администрации

сельского поселения Междуречье

Кольского района Мурманской области

от 18.10.2016 № 304

Порядок

мониторинга состояния системы теплоснабжения

сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области

1. Настоящий порядок мониторинга состояния системы теплоснабжения

сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области (далее – Порядок) определяет взаимодействие органов местного самоуправления, теплоснабжающих и теплосетевых организаций при создании и функционировании системы мониторинга теплоснабжения.

Система мониторинга состояния системы теплоснабжения – это комплексная система наблюдений, оценки и прогноза состояния тепловых сетей (далее – система мониторинга).

Целями создания и функционирования системы мониторинга теплоснабжения являются повышение надежности и безопасности систем теплоснабжения, снижение затрат на проведение аварийно-восстановительных работ посредством реализации мероприятий по предупреждению, предотвращению, выявлению и ликвидации аварийных ситуаций.

2. Основными задачами системы мониторинга являются:

1) сбор, обработка и анализ данных о состоянии объектов теплоснабжения, статистических данных об аварийности на системах теплоснабжения и проводимых на них ремонтных работ;

2) оптимизация процесса составления планов проведения ремонтных работ на теплосетях;

3) эффективное планирование выделения финансовых средств на содержание и проведения ремонтных работ на теплосетях.

3. Функционирование системы мониторинга осуществляется на объектовом и муниципальном уровнях.

На объектовом уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляют организации, эксплуатирующие теплосети.

На муниципальном уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляет администрация сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области (далее – Администрация).

4. Система мониторинга включает в себя:

1) сбор данных;

2) хранение, обработку и представление данных;

3) анализ и выдачу информации для принятия решения.

4.1. Сбор данных.

Система сбора данных мониторинга за состоянием тепловых сетей объединяет в себе все существующие методы наблюдения за тепловыми сетями на территории сельского поселения.

В систему сбора данных вносятся данные по проведенным ремонтам и сведения, накапливаемые эксплуатационным персоналом.

Собирается следующая информация:

1) паспортная база данных технологического оборудования прокладок тепловых сетей;

2) расположение смежных коммуникаций в 5-ти метровой зоне вдоль прокладки теплосети, схема дренажных и канализационных сетей;

3) исполнительная документация в электронном виде (аксонометрические схемы теплопроводов);

4) данные о грунтах в зоне прокладки теплосети (грунтовые воды, суффозионные грунты).

Сбор данных организуется на бумажных носителях и вводится в базу данных (БД) единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

Анализ данных для управления производится специалистом сектора ГО и ЧС Администрацией. На основе анализа базы данных принимается соответствующее решение.

4.2. Анализ и выдача информации для принятия решения.

Система анализа и выдачи информации о тепловых сетях направлена на решение задачи оптимизации планов ремонта на основе выбора из сетей, имеющих повреждения, самых ненадежных, исходя из заданного объема финансирования.

Основным источником информации для статистической обработки данных являются результаты опрессовки в ремонтный период, которые применяются как основной метод диагностики и планирования ремонтов и перекладок тепловых сетей.

Данные мониторинга накладываются на актуальные паспортные характеристики объекта в целях выявления истинного состояния объекта, исключения ложной информации и принятия оптимального управленческого решения.

Дата создания: 01-11-2016
Дата последнего изменения: 24-03-2017
Администрация сельского поселения Междуречье Кольского района Мурманской области


Адрес: 184363 Мурманская область, Кольский район, п. Междуречье, д.11
Телефон: 8(81553) 4-43-74
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: