ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

19 июня 2018

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Основными причинами пожаров в быту являются:

-нарушениеправилпожарнойбезопасностиприэксплуатации

бытовых электронагревательных приборов;

-нарушения правил пожарной безопасности при курении;

-нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей.

Для предупреждения пожара и гибели людей в жилых помещениях достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

1. НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;
  2. НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;
  3. НЕ подключайте в одну розетку более двух электроприборов;
  4. НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;
  5. НЕ допускайтехранениегорючих материалови жидкостей, баллонов с горючими газами вблизи приборов отопления;
  6. НЕ разогревайте лаки и краски на плите и не сушите белье над плитой;
  7. НЕ допускайте захламления путей возможной эвакуации;
  8. НЕ нарушайте правила монтажа и эксплуатации печного отопления;
  9. НЕ пользуйтесь нестандартными электронагревательными приборами кустарного производства.

ВАЖНО! Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем прилагать героические усилия для его тушения.

Как действовать при пожаре в жилых помещениях

1. Если в жилом помещении произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного телефона - 101) или по номеру экстренного вызова 112. В сообщении укажите точное место, по возможности, размер и характер пожара, фамилию сообщившего.
  2. Не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее.
  3. Предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны, принимая посильные меры по их эвакуации.
  4. Отключите электричество, перекройте газ.
  5. При наличии (возможности) используйте огнетушители, с учетом рекомендаций завода изготовителя, указанных на корпусе.
  6. Передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрым полотенцем (иной мягкой мокрой тканью) вдоль стены к выходу.

Помните, Ваша безопасность во многом зависит от Вас! Огонь не прощает беспечного отношения!

Дата создания: 19-06-2018