Прокурор Кольского района информирует, что долги по квартплате не переходят к новым собственникам.

19 апреля 2018

Покупатель не обязан оплачивать задолженность по квартплате и коммунальным платежам, которые образовались у бывших собственников.

Бремя содержания квартиры в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника помещения - с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В случае выставления управляющей компанией задолженности новому собственнику, последний вправе требовать исключения ее из квитанции.

Новый собственник извещает коммунальные службы о не желании гасить долг бывших собственников, об исключении задолженности из квитанции, приложив документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Если управляющая компания продолжит выставлять необоснованные счета, новый собственник вправе обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений его прав.

Дата создания: 19-04-2018