Прокурор Кольского района разъясняет что делать, если за одно и то же административное правонарушение пришло два штрафа?

Требованиями части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В случае привлечения лица к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение имеются основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой на постановление, принятое повторно за аналогичное правонарушение.

Ели постановление по делу об административном правонарушение не вступило в законную силу оно подлежит обжалованию в порядке, ст. 30.1 КоАП РФ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления:

-вынесенного судьей - в вышестоящий суд;

-вынесенного коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

-вынесенного должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

-вынесенного иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Порядок подачи жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен статьей 30.12 КоАП РФ.

Дата создания: 19-04-2021