С 1 апреля 2024 года меняется порядок оформления перепланировок помещений в многоквартирных домах

7 марта 2024

Росреестр

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в закон, касающиеся оформления перепланировок и переустройств помещений в многоквартирном доме, перевода жилых помещений в категорию нежилых (и наоборот). Разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова:
- Во-первых, уточняется само понятие перепланировки. Сейчас перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический план. С 1 апреля 2024 года любое изменение площади помещения в многоквартирном доме (изменение границ, образование новых помещений) признается перепланировкой.

Во-вторых, закон уточняет срок подачи документов в Росреестр. Завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен в Росреестр. Однако срок для такого направления не был установлен. Новый закон устанавливает срок для утверждения акта - 30 дней.

Кроме того, органы местного самоуправления, осуществляющие перевод помещения из жилого в нежилое (и наоборот) или согласование переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения акта приемочной комиссии обязаны направить в электронной форме в Росреестр заявление на кадастровый учет и государственную регистрацию права заявителя на перепланированное помещение с приложением необходимых документов.
Законодатель упрощает данную процедуру для заявителей. Теперь у граждан нет необходимости дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр на регистрацию изменений своих объектов недвижимости. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде, что, в свою очередь, повлияет на сокращение срока регистрации прав.

* Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Контакты для СМИ:

Управления Росреестра по Мурманской области

8 (8152) 56-70-01 (доб. 3004)

е-mail: 51_upr@rosreestr.ru

183025, Мурманск, ул. Полярные Зори, 22