УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ призывает жителей региона своевременно обновлять свои контактные данные в Едином государственном реестре недвижимости

13 августа 2019

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) помимо сведений об объекте недвижимости имеются также сведения о правообладателе, в том числеконтактная информация об адресе проживания, телефоны, электронная почта.

При отсутствии таких данных в ЕГРН орган регистрации прав не имеет возможности проинформировать правообладателя о приеме документов, поданных через многофункциональный центр, в том числе по доверенности, по почте, а также о результатах рассмотренияпринятых документов. Наличие в реестре недвижимости актуальных контактных данных поможет регистрационному органу,в случае необходимости, своевременно связаться с собственником и предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимости, правообладателем которой он является.

Информация об объектах недвижимости и ее собственниках, в том числе контактные данные, вносится в ЕГРН на основе представленных заявлений. Многие из них были поданы много лет назад. Если долгое время не осуществляется никаких учетно-регистрационных действий с недвижимостью, контактные данные устаревают: меняются номера телефонов, адреса электронной почты и мест проживания. В случае изменения этих сведений рекомендуем обратиться в любой офис МФЦ. Изменения вносятся в ЕГРН бесплатнов срок не более трех рабочих дней со дня приема соответствующего заявления.

Заявление о внесении в ЕГРН отдельных записей о правообладателе может быть подано также в виде электронного документа на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в «Личном кабинете правообладателя». Обращаем внимание, что для подачи документов в электронном виде необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

Учитывая важность наличия в ЕГРН полной контактной информации о правообладателе, Управление Росреестра по Мурманской области также рекомендует заявителям при обращении вМФЦ заосуществлением регистрационных действийв отношении недвижимости вобязательном порядке указывать всвоих заявлениях адрес электронной почты ипочтовый адрес для обратной связи.

Дата создания: 13-08-2019